Aussteller 2021

 

Jedes Jahr werden die Ausstellerinnen und Aussteller von Kunst und Handwerk in Seeon vom Vorstand und weiteren Expertinnen und Experten juriert. Damit gewährleisten wir unseren Gästen ein vielseitiges und hochwertiges Angebot.

•  •  •  •  •  •  •  •  •  • 

Leider musste unser Markt in den vergangenen zwei Jahren aufgrund der Beschränkungen zur Eindämmung der Corona-Pandemie abgesagt werden.

Mit der Absage viele Märkte und Ausstellungen in den vergangenen zwei Jahren konnte eine wichtige Präsentations- und Verkaufsmöglichkeit für die Ausstellerinnen und Aussteller von Kunst und Handwerk nicht stattfinden.
Unterstützen Sie die Künstlerinnen und Künstler in dem Sie direkt mit Ihnen Kontakt aufnehmen und ihre Waren kaufen!

Unten stehend finden Sie die Ausstellerinnen und Aussteller für die ursprünglich geplanten Märkte aus den vergangenen zwei Jahren.

•  •  •  •  •  •  •  •  •  • 

 

Bildhauer

Lea Diehl

Kapellenberg 18
38895 Langenstein

T 0151-20519242
leadiehl@web.de

Jutta Körner

Steinstr. 5
81667 München

T 0178-3178715
info@juttakoerner.de
www.juttakoerner.de

Lorenz Rosenberger

Mühlenstr. 24
83355 Grabenstätt

T 0174-5853703
lorenz.rosenberger@mail.de

Filz

Gabi Bauer

Manggasse 9
86732 Oettingen

T 09082-9111736
bauer.gabi@t-online.de
www.filzobjekt.de

 Ulrike Kissel

Innere Uferstr. 5
86153 Augsburg

T 0821-5974904
ulrike@kissel.com
www.kissel-handgefilzt.de

 Flechter

Sebastian Mak & Theresia Weber

Erzmannsdorf 12
84149 Velden / Vils

T 08742-9648340
verflochten@yahoo.de
www.verflochten.de

Ulrike Plettenberg

Laufener Str. 12
83413 Fridolfing

T 08684-9695050
ulrike@plettenberg.org

Hubert Weinkauf

Hauptstr. 61
97478   Knetzgau

T 09527-330

 

 Gärtner

Chiemgau-Lebenshilfe Werkstätten GmbH

Bodelschwinghstr. 2
83301 Traunreut

T 08624-1009
thomas.bauer@clw-traunreut.de
www.clw-traunreut.de

Volker Eschenbach

Esbaum 2
83358  Seebruck

T 0170-7338172
info@chiemseegarten.de
www.chiemseegarten.de

Franz Zimmerman

Ludwig-Prager-Straße 31
83059 Kolbermoor

T 08031-299976
zimmermann-gartenbau@t-online.de
www.gärtnerei-zimmermann.de

 Glas

Gabriel Felix

Bahnhofstr. 4a
83329 Waging

T 0151-10042544
gabriel.felix86@icloud.com

Michael Murner & Liane Jähde

Bahnhofstr. 4
83329 Waging

T 08681-4780460
michael@glasatelier-schimmer.de
www.glasatelier-schimmer.de

Franz Storch

Weitlahnerstr. 24
83093 Bad Endorf 

T 08053-795780
franzstorch@t-online.de
www.franzstorch.com

 Grafik / Malerei

Henrich Förster

Gut Ellerode 1
37218 Witzenhausen

T 0151-23587263
henrichf@me.com
www.henrichswerkstatt.de

Erika von Czarnowski

Feldmochingerstr. 224
80995 München

T 089-1505058

 

 Holz

  Monique Heigel

Berliner Str. 7
17291 Fürstenwerder

T 0157-51301353
info@monique-heigel.de
www.monique-heigel.de

Eckart Henzler

Erlach 1
96260 Weismain

T 09575-981635
eckart@erlacherhof.de
www.baumstammbuch.de

Stephan Huber

Hösäckerstr. 16
84187 Wenig

T 0151-26821821
huberstephan90@web.de
www.schalendrechsler.de

Gesine Kögler

Johanniterweg 8
88662 Überlingen

T 07544-743746
info@jm-janson.de
www.allerlei-spielzeug.de

Wolfgang Potocki

Moosmühle 2
83373 Taching am See

T 08681-4716640
mowopo@freenet.de
www.drechselkunst-potocki.de

Barbara Steinmetzer

Hofhamer Weg 17
83093 Bad Endorf 

T 08053-6032016
barbara@goldundholz.de
www.goldundholz.de

Schreinerei Walzmühle

Schloßstraße 21
83301 Pertenstein

T 08669-7606
kontakt@schreinerei-walzmuehle.de
www.schreinerei-walzmuehle.de

Bernd Thomas Zimmermann

Ringstr. 30
86554 Pöttmes

T 08253-6125
btz@ngcorp.org

 

 Hüte

Sabine Combé

Waldkircherstr. 64
79211 Denzlingen

T 07666-4312
info@sabine-combe-hutdesign.de
www.sabine-combe-hutdesign.de

Elke Madlmayr

Feldbahnweg 9
A – 4100 Ottensheim

T 0043-7234-85229
elke.madlmayr@gmx.at

Bettina Neumann

Geschwister-Scholl-Str. 50
99085 Erfurt

T 0361-6435680
info@bettina-neumann.com
www.bettina-neumann.com

 Keramik

Hubert Eller

Lukas-Kern-Str. 27
94130 Obernzell

T 08591-1081
huberteller@gmx.de

Kathrin und Martin Ernst

Riepertshamer Berg 9
83547 Babensham

T 08071-50969
info@keramik-ernst.de
www.keramik-ernst.de

Dorothe Hahn

Seeoner Str. 12
83132 Pittenhart-Oberbrunn

T 08624–1435
dorothe-keramik@web.de
www.chiemgau-keramik.de

Wolfgang Irmer – Keramische Werkstätte

Am Schachfeld 2
83370 Seeon

T 08624-891024
mail@irmer-keramik-werkstatt.com
www.irmer-keramik-werkstatt.com

Pia Keul

Schilding 10
83122 Samerberg

T 08032-8995
tonart@schilding.de
www.schilding.de

Irmgard Kurz-Minisini

Hochgernweg 12a
83236 Übersee

T 08642-596761
info@kurz-minisini.de
www.kurz-minisini.de

Angela Munz

Hofwiesenweg 16
73642 Welzheim

T 07182-49190
munz-keramik@t-online.de
www.munz-keramik.de

Pauline Peter und Sebastian Pertl

Lukas-Kern-Str. 27
94130 Obernzell

T 01715485236
pauline.l.peter@web.de

Lisa Ruland

Hans-Böckler-Str. 24
56743 Mending

T 02652-1819
lisa.ruland@online.de

Martina Sigmund-Servetti

Kernerstrasse 24
74076 Heilbronn

T 07131-577309
porzellan@sigmund-servetti.de
www.sigmund-servetti.de

Antonia Weber

Eberharting 1
84494 Lohkirchen

T 08637-9879787
keramik@antoniaweber.de

Franziska Zimmermann

Am Lech 10
86978 Hohenfurch

T 08869-93240
frz-immermann@gmx.de
www.franziskazimmermann.de

Manuela Zückert

Edlinger Str. 58
83071 Stephanskirchen

T 08036-9087592
post@porzellanundlicht.de
www.porzellanundlicht.de

 Leder

Johannes Hasse

Feldstr. 5
18279 Dersentin

T 0175-4034151
johanneshasse@gmx.de
www.johanneshasse.jimdo.com

Winfried Hauk

Bahnhofstr. 39
36110 Schlitz

T 06642-40052
taurus-lederwerkstatt@t-online.de
www.taurus-lederwerkstatt.de

Schuh-Bertl

Kohlstr. 3
80469 München

T 089-297162
info@schuh-bertl.de
www.schuh-bertl.de

 Metallobjekte

Peter Luther

Oberfembach 30
91469 Hagenbüchach

T 09101-1468
p.luther@gmx.de

 Papier

Helene Tschacher

Kirchenäcker 8
84048 Mainburg

T 08751-9990
helene@tschacher.de

 Schmuck

Katharina Eder

Josefsgasse 2
A – 2340 Mödling

T 0043-223689198
katharina.eder@glasperlenschmuck.com
www.glasperlenschmuck.com

Ilona Gnann-Schmuck
Hoppenbichlerstr. 18
83022 RosenheimT 08031-84561
ilonaschmuck@hotmail.de
Barbara Helleis
Hinterer- Anger 307
86899 LandsbergT 08191-921875
info@helleis.de
www.helleis.de
Juliane Krose

Dreimühlenstr. 17
80469 München

T 089-78775372
schmuck@julianekrose.de

Claudia Liesegang

Kleiststr. 5
81543 München

T 0179-2306308
info@claudialiesegang.de
www.claudialiesegang.de

Christiane Oexl

Türkenstr. 78/Rgb
80799 München

T 089-2800247
info@christianeoexl.de
www.christianeoexl.de

Helge Ott

Ohlmüllerstr. 1/Rgb
81541 München

T 089-669065
helge-ott@web.de
www.helge-ott.de

Elke Pfleiderer

Zum Buchenkopf 2c
18190 Sanitz

T 0177-8629494
mail@pfleiderer-schmuck.de
www.pfleiderer-schmuck.de

Yvonne Raab

Kirchgasse 26
86150 Augsburg

T 0821-5083994
eigen-haendig@web.de
www.eigenhaendig-raab.de

Alexa Steinhardt
Schlicht 1
84175 GerzenT 08741-7735
alexa.steinhardt@gmx.de
www.alexa-steinhardt.de
Monika Vesely

Blumenthal 1
86551 Aichach-Klingen

T 0170-3034662
vemosch@t-online.de
www.vesely-schmuck.de

Christine Vitzthum

Sperberstr. 9
83101 Rohrdorf-Thansau

T 0170-5532151
info@christine-vitzthum.de
www.christine-vitzthum.de

Yvonne Waldhäuser

Worzeldorferstr. 106
90469 Nürnberg

T 0911-4501145
riewal@nefkom.net 
www.yvonne-w-schmuck.com

Tanja Zessel

Markt-Walder-Str. 4
86833 Ettringen

T 08249-962186
tanjazessel@googlemail.com
www.tanjazessel.de

 Taschen

Doris Geißler

Goldweiherstr. 12
90480 Nürnberg

T 0911-404449
info@vollstoff.eu
www.vollstoff.eu

Susann Risch
Sperberstr. 7
83101 ThansauT 0151-28449607
susannrisch@web.de

 Textil

Jürgen Brand

Brunnengasse 42/305
A – 1160 Wien

T 0043-6803322557
jbrand@gmx.at
www.juergenbrand.at

Henkenjohann & Sander

Willingerstr. 2
83043 Bad Aibling

T 08061-5862
blaudruck-henkenjohann@gmx.de

Margit Hettinger-Detemple

Ob dem Beunental 31
72469 Meßstetten

T 07579-9330433
info@textildesign-hettinger.de
www.textildesign-hettinger.de

Gisela Kiener

Stockfeld 51
88634 Kleinschönach

T 07552-928050
kontakt@kiener-design.de
www.kiener-design.de

Regina Knoflach

Bilgeristr. 10
A – 6080 Igls

T 0043-676-6113770
r.knoflach@gmail.com
www.regina-textiles.at

Nadine Santo

Am Hofacker 2
79312 Emmendingen

T 0163-317 55 08
post@santomodemanufaktur.de

Arian Schöner

Elberfelderstr. 13
10555 Berlin

T 030-3969426
arianschoener@freenet.de

Maria Stieger
Reinickendorferstr. 44
13347 BerlinT 0176-23518755
info@maria-stieger.de
www.maria-stieger.de
Marion Terhart

Eggenfeldener Str. 40
84347 Pfarrkirchen

T 08561-9836671
alles@mussichhaben.net
www.mussichhaben.net

Li Tröster

Döllnitz 17
95359 Kasendorf

T 09228-8283
webkunststuecke@t-online.de
www.webkunststuecke.de

Axel van Severen

Körner Str. 98
90459 Nürnberg

T 0179-6994086
axelvanseveren@web.de

Gudrun Weber

Dorfplatz 7
83139 Söchtenau

T 08055-6864013
info@lieblingsteil.me
www.lieblingsteil.me

Bettina Zwirner

Bauerngasse 14
90443 Nürnberg

T 0173-5858213
bettinazwirner@gmx.de
bettinazwirner.de

KuHaWeSeeon2020

KuHaWeSeeon2020